[OPINIONS DIVERSES] - Recueil : Lettre au... - Lot 1041 - Briscadieu

Lot 1041
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 330EUR
[OPINIONS DIVERSES] - Recueil : Lettre au Roi, portée à l'Assemblée Nationale le 3 septembre 1791 ; L'Assemblée Nationale aux François relativement aux contributions publiques ; Discours sur l'exercice du droit appartenant au peuple de réformer ou changer la constitution ; Opinion sur un nouveau mode de scrutin ; Discours de Mirabeau l'ainé concernant le revenu public ; Opinion sur l'organisation du ministère et de ne faire qu'un seul ministère de la marine & des colonies ; Discours de Mirabeau sur l'égalité des partages dans les successions ; Discours sur les inégalités...etc. In-8, ½ basane fauve de l'époque, dos à nerfs orné, reliure cassée. - Collection des opinions de M. Malouet, député à l'Assemblée Nationale. Paris, Valade, 1791. 2 volumes in-12, ½ chagrin brun XIXe, dos lisse orné, tranches marbrées. - Collection des mémoires présentés à l'Assemblée des notables. Versailles, Pierres, 1787. (regroupe 3 ouvrages sur les États Généraux). Cartonnage moderne à la Bradel, pièce de titre brune sur dos. - BRANDES (E.) : Considérations politiques sur la Révolution Françoise. Paris, Gattey, 1791. In-12, 228pp. ½ chagrin fauve moderne, titre à froid en long sur dos lisse. - BUONARROTI (PH.) : Conspiration pour l'égalité dite de babeuf. Bruxelles, lib. Romantique, 1828. 2 tomes en un volume in-8, ½ basane fauve de l'époque usagée, dos lisse frotté avec manques, plats presque détachés. Contenu en bon état, en l'état. - GARAT (D. J.) : Mémoires sur la Révolution, ou exposé de ma conduite dans les affaires et dans les fonctions publiques. Paris, Smits & Cie, an III. In-12, 224pp. Ex-libris imprimé marquis de Bouillé. ½ basane fauve XIXe, titre et filets dorés sur dos lisse, mors frottés. - SULEAU : Journal et pièces. Bien complet. In-8, basane fauve de l'époque, dos à nerfs, frottements et petits manques sur plats. Bon ensemble. - Choix de pièces et d'écrits divers, sur la Révolution qui a été tentée en France par les édits du 8 mai 1788 ; & sur le droit de la Nation de s'assembler elle-même en États-Généraux. 1788. 2 volumes in-8, ½ basane fauve de l'époque à petits coins, pièces de titres rouges, de tomaisons vertes, sur dos lisses. Bon état. Ensemble de 9 volumes.
Mes ordres d'achat