[PAMPHLETS - PIÈCES DIVERSES] - Le Mode... - Lot 1042 - Briscadieu

Lot 1042
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 550EUR
[PAMPHLETS - PIÈCES DIVERSES] - Le Mode françois, ou discours sur les principaux usages de la Nation françoise. Londres, 1786. In-8, ½ percaline prune à la Bradel, pièce de titre noire. Rare recueil complet, la presque totalité de l'édition à été supprimée par le ministre Breteuil. - Compte-rendu aux sans culottes de la République Française, par la très haute, très puissante et très expéditive dame guillotine. Paris, Petit ; Denné ; Toubon, an II. In-8, ½ basane rouge XIXe. Bon exemplaire. Ex-libris imprimé La Rochefoucauld, duc de Bisaccia. - Recueil de 8 très rares pièces. ½ chagrin rouge XIXe, dos à nerfs. - Le ciel à tout l'Univers. 1788. In-8, cartonnage modeste de l'époque. - Le fléau des tyrans et des septembriseurs, ou réflexions sur la Révolution Française. Lausanne, marchands de nouveautés, 1797. In-8, ½ basane fauve de l'époque, pièce de titre rouge sur dos lisse. - Recueil de 17 pièces de pamphlets révolutionnaires anonymes et forts rares. In-8, basane fauve de l'époque, pièce de titre rouge et filets dorés sur dos lisse. - Les voeux d'un patriote. Amsterdam, 1788. In-8, ½ basane fauve de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre rouge. - BARÈRE (Bertrand) : De la pensée du gouvernement républicain. Paris, Imprimerie de France, an 5. In-8 broché. - La jacobinéide, poëme héroi-comi-civique. Paris, bureau des sabats jacobites, 1792. In-8, basane fauve racinée de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre rouge, dentelle en encadrement des plats, filet doré sur coupes. Ex-libris à identifier. - Recueil de 9 textes et pamphlets révolutionnaires. In-8, ½ vélin XIXe, titre manuscrit sur do. - Louys XVI et ses défenseurs. Paris, Migneret ; Plancher, 1818. In-8, ½ veau bronze de l'époque, dos à nerfs orné. - Livre rouge. Paris, Baudouin, 1790. In-8, texte en partie à l'encre rouge. ½ basane fauve de l'époque, dos à nerfs orné, frottements et coiffes arasées. Ensemble de 12 volumes dont recueils.
Mes ordres d'achat