[PARIS - PRISONS PARISIENNES] - PELTIER... - Lot 1043 - Briscadieu

Lot 1043
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 120EUR
[PARIS - PRISONS PARISIENNES] - PELTIER (J.) : Dernier tableau de Paris, ou récit historique de la Révolution du 10 août 1792. Paris, 1797. 2 volumes in-8 : 2f., 363pp. ; une planche dépliante / 2f., 400pp. Tache d'encre en tête des 10 dernières pages du tome 1. Basane fauve de l'époque, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaisons noires, roulette dorée sur coupes, tranches jaunes. - BEAUMONT : Le prisonnier d'État, ou tableau historique de la captivité de J. C. G. Le Prévôt de Beaumont, durant 22 ans 2 mois. Paris, 1791. In-8 : IV, 184pp. Basane fauve de l'époque, dos à nerfs, tranches rouges. - Registre criminel du Châtelet de Paris. Paris, Lahure, 1861. 2 volumes grands in-8, tirage à 300 exemplaires, ½ chagrin bleu, titre dorés sur dos à nerfs, un mors en partie fendu, têtes dorées. - Tableau des prisons de Paris sous le règne de Robespierre. Paris, Michel, sd. (Suivi de) Almanach des prisons. Petit in-12 : 198pp. - 178pp. ; 2 frontispices. ½ basane noire, dos lisse, dos en partie déchiré. En l'état. - De l'insurrection parisienne, et de la prise de la Bastille ; discours historique ... - Mémoires sur la Bastille, et sur la détention de Linguet - Mémoires de J.-B. Louvet, auteur de Faublas, membre de la Convention... Paris, lib. Historique, 1821. 4 volumes petits in-12 brochés, couvertures bleues. Ensemble de 10 volumes
Mes ordres d'achat