[PÉRIODIQUES] - Le Conservateur. Le roi,... - Lot 1044 - Briscadieu

Lot 1044
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 700EUR
[PÉRIODIQUES] - Le Conservateur. Le roi, la charte, et les honnêtes gens. Paris, Le Normant fils, 1818-20. 6 volumes in-8 contenant 78 livraisons. Petites piqûres éparses, bonnes marges. Cartonnage vert mousse de l'époque à la Bradel, pièces de titres et de tomaisons rouges sur dos lisses, frottements d'usage. On joint : La Minerve Française. Paris, bureau de La Minerve ; Eymery, 1818-20. 6 volumes in-8 (tomes 3, 4, 6, 7, 8, 9). ½ basane fauve de l'époque, pièces de titres rouges, filets et tomaisons dorés. - Loisirs d'un patriote françois. In-8, brochage de l'époque. Complet des 36 numéros de la publication. Collection complète des 78 livraisons du Conservateur. Cet organe réunit d'octobre 1818 à mars 1820 les meilleures plumes du parti des ultras : le cardinal de la Luzerne, l'abbé de Lamennais, le duc de Fitz-James, le marquis d'Herbouville, le comte de Salaberry, les vicomtes de Bonald et de Castelbajac, Genoude, Berryer fils, etc., et le vicomte de Chateaubriand qui en détermina le programme dans la première livraison : " (...) le Conservateur soutiendra la religion, le Roi, la liberté, la Charte et les honnêtes gens.
Mes ordres d'achat