PLAQUETTES RÉVOLUTION FRANÇAISE et ROYALISTES Réunion... - Lot 1045 - Briscadieu

Lot 1045
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 730EUR
PLAQUETTES RÉVOLUTION FRANÇAISE et ROYALISTES Réunion de 50 plaquettes révolutionnaires de l'année 1790 en 3 volumes : État actuel de la France ; Des devoirs d'un roi patriote, et portraits des ministres ; Lettre d'un député à son ami ; Nouvelles réflexions sur la nouvelle division du royaume ; Appel à la raison ; Sur le discours du Roi par les impartiaux ; Lanterne magique nationale ; la France existe-t-elle ? ; Tableau de la conduite de l'assemblée prétendue nationale ; La France prête à expirer entre les bras de saint Cosme ; Affiches patriotiques ; Assemblée des aristocrates aux Capucins. Nouveau complot découvert ; L'ascension de Louis XVI, roi des juifs et des français ; la faction d'Orléans mieux dévoilée ; Sur les dispositions politiques et morales qu'il faut nous presser d'avoir ; Adresse d'un Prussien à un Anglais ; Tableau apologétique des nouvelles réformes ; Le siège du trésor royal par les pensionnaires... 3 volumes in-8, toile violette modernes, pièces de titres fauves sur dos lisses, petites décolorations. - MONTJOIE : Histoire de la conjuration de L.-P.-J. d'Orléans, surnommé Égalité. Paris, Dentu ; Hivert, 1834. 3 volumes in-8, portrait frontispice. ½ veau fauve de l'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaisons noires, frottements d'usage, quelques mors fendillés. - PAMPHLETS RÉVOLUTIONNAIRES : Recueil de 25 plaquettes, certaines très rares, non citées par les bibliographies, publiées au début de la Révolution, ou aussitôt avant. In-8, ½ chagrin vert XIXe, dos à nerfs orné. - FERRY de SAINT-CONSTANT (Pseudo Van den Yzer) : Considérations sur les Révolutions des Provinces-Unies. La Haye, Gosse ; Paris, marchands de nouveautés, 1788. In-8, 131pp. Basane fauve marbrée de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre rouge, une épidermure sur un des plats, roulette dorée sur coupes. - LAHARPE (Jean-François) : Du fanatisme dans la langue révolutionnaire, ou de la persécution suscitée par les barbares du XVIIIe siècle contre la religion chrétienne et ses ministres. Paris, Migneret, an V (1797). In-8 : 2f., 164pp. ½ basane fauve marbrée de l'époque, pièce de titre rouge sur dos lisse. - Manuel révolutionnaire, ou pensées morales sur l'état politique des peuples en révolution. Paris, Du Pont, an IV. Petit in-12, 137pp. Sur papier bleu, maroquin rouge très taché, dos lisse orné terni, dentelle en encadrement des plats, roulette dorée sur coupes et intérieures, tranches dorées. - Choix de poésies révolutionnaires et anti-révolutionnaires. Bruxelles, principaux libraires, 1831. 2 tomes en un volume in-16, rousseurs, ½ chagrin noir à grains longs, titre et filets dorés sur dos lisse. Frottements. Ensemble de 11 volumes.
Mes ordres d'achat