[PUBLICATIONS PÉRIODIQUES] - [MALLET DU... - Lot 1048 - Briscadieu

Lot 1048
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 550EUR
[PUBLICATIONS PÉRIODIQUES] - [MALLET DU PAN (Jacques)] : Mercure Britannique. Du n°IV (10 octobre 1798) au n°36 (25 mars 1800). 4 volumes in-8, cartonnage modeste bleu, vignette manuscrite sur dos. Il s'agit d'un des ouvrages les mieux rédigés et les plus pertinents qui ait été composé sur la politique tant intérieure qu'extérieure du Directoire. Les derniers numéros contiennent une analyse du 18 brumaire et des débuts du Consulat. Publication rare et recherchée, complète en 33 livraisons (les n°1 à 3 étant un ouvrage particulier sur la Suisse ; voir avertissement de l'auteur). - DESSERRES de LATOUR : Le déjeûné, ou l'asile, ouvrage périodique non censuré. Puis l'Asile. Londres, 1787. 3 volumes in-12 (tomes 2, 3 et 4). Basane fauve de l'époque, dos lisses, titres et filets dorés, roulette dorée sur coupes. - Le lendemain, ou esprit des feuilles de la veille. Du n°5 à 77 (non suivis). Sous chemise moderne, fermeture par lacet. Ensemble de 8 volumes.
Mes ordres d'achat