PUISAYE (Joseph de, comte) - PARTI ROYALISTE Mémoires... - Lot 1049 - Briscadieu

Lot 1049
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 850EUR
PUISAYE (Joseph de, comte) - PARTI ROYALISTE Mémoires du comte Joseph de Puisaye, lieutenant-général, etc. etc., qui pourront servir l'histoire du parti royaliste françois durant la dernière révolution. Londres, Harding, 1803-08. 6 tomes en 7 volumes in-8 (tome VI en 2 volumes), une carte dépliante, manque le portrait, exemplaire à toutes marges. Rousseurs par places, manque de texte page 464 du tome VI. Cartonnage modeste, manques sur dos, vignettes en partie déchirées. En l'état. Ouvrage rare. On joint : CONVENTION NATIONALE : Collection d'opinions des députés de la Convention Nationales, notamment sur le jugement et le procès de Louis Capet (Louis XVI). 6 volumes in-4 en brochages de l'époque.
Mes ordres d'achat