Paris - Reliures signées RESTIF DE LA BRETONNE... - Lot 1051 - Briscadieu

Lot 1051
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 2 000EUR
Paris - Reliures signées RESTIF DE LA BRETONNE (Nicolas Edme) Les 79999 de Paris ou le Spectateur Nocturne. Paris, Mérigot, 1791. 15 parties en 8 volumes in-12., soit 3359 pages pour les 14 premières parties en 7 volumes et le 8ème volume contenant la quinzième partie titrée Sept 79999 de Paris (264pp.) ; illustré de 15 planches frontispices. ½ maroquin rouge à coins XIXe signé THIVET & DURVAND, titre et tomaisons dorées sur dos à nerfs, tranches dorées. Le Spectateur nocturne (Restif de la Bretonne), trace dans les 14 premières parties un extraordinaire tableau de Paris d'avant la Révolution. Les deux dernières publiées sont des descriptions virulentes de la Révolution qui valurent à son auteur, à cause de Marat en particulier, de passer devant le Comité de Police de la Commune de Paris. Pris de crainte, son libraire abandonna la vente de ce monumental ouvrage. La quinzième partie décrit les "événements du commencement de la Révolution. Au lieu des sept 79999 annoncées au titre ce sont en réalité huit 79999 qui sont décrites (la dernière étant dénommée nuit surnuméraire). D'une grande valeur documentaire sur l'époque.
Mes ordres d'achat