[RÉVOLUTION - LE HODEY de SAULTCHEVREUIL... - Lot 1052 - Briscadieu

Lot 1052
Estimation :
1200 - 1500 EUR
[RÉVOLUTION - LE HODEY de SAULTCHEVREUIL (Étienne - Saultchevreuil-du-Tronchet, rédacteur du journal)] Journal des États Généraux, à commencer du 27 avril 1789 jour de leur ouverture. 1789-91 [Assemblée Nationale (tome II) puis Journal des États-Généraux, convoqués par Louis XVI le 27 avril 1789 (Paris, Devaux ; Gattey puis Cellot)] 35 volumes in-8 d'environ 500 pp. chacun (le dernier est moins volumineux). Cartonnage modeste de l'époque recouvert de papier à la cuve, pièce de titre manuscrite sur dos à nerfs. "Une des feuilles les plus importantes de la révolution". Cette collection forme un tout, on y trouve jour par jour les débats, les discours, les motions et les décrets de l'Assemblée Nationale, et c'est ainsi l'un des journaux des plus complets et des plus abondants consacré à l'Assemblée. Cet ouvrage a été rédigé dans le but d'informer le peuple de toutes les actions de l'Assemblée et des mouvements des puissances européennes telle que la France, mais également pour faire sentir et toucher le choc des opinions. Quelques rares réflexions du narrateur. Tables à la fin de chaque volume. Rare complet de l'ensemble de la publication.
Mes ordres d'achat