Provence - Avignon SOULIER (Charles) Histoire... - Lot 1064 - Briscadieu

Lot 1064
Estimation :
150 - 200 EUR
Provence - Avignon SOULIER (Charles) Histoire de la Révolution d'Avignon et du Comté-Venaissin en 1789 et années suivantes. Paris, Seguin ; Avignon, Séguin puis Fischer-Joly, 1844. 2 volumes grands in-8 : XVI, 400pp. / 439pp. Piqûres éparses par places. ½ basane fauve de l'époque, titre et filets dorés sur dos lisses, un mors du tome 1 fendillé. Ouvrage peu commun et recherché, rédigé par Soullier de Roblain, ancien député et maire d'Avignon, publiciste, et fondateur de l'Indicateur d'Avignon. Étude classique bien documentée. Notes importantes en fin de chaque volume.
Mes ordres d'achat