[VENDÉE - CHOUANNERIE] Réunion de 3 ouvrages... - Lot 1067 - Briscadieu

Lot 1067
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
[VENDÉE - CHOUANNERIE] Réunion de 3 ouvrages : - LEQUINIO DE KERBLAY (Marie-Joseph) : Guerre de la Vendée et des Chouans Paris, Pougin ; Petit ; Debrai, Maret, sd. [An III-1794]. In-8 : 2f., 250pp. ½ basane fauve marbrée de l'époque, dos lisse orné, pièces de titre et d'auteur noires, tranches marbrées. Bel exemplaire. - Mémoires sur la Vendée, comprenant les mémoires inédits d'un ancien administrateur militaire des années républicaines, et ceux de Madame de Sapinaud. Paris, Baudouin frères, 1823. In-8 : 3f., 224pp. ½ percaline aubergine, dos insolé, titre et filets dorés sur dos. - VILLENEUVE-LAROCHE-BARNAUD (Louis-Gabriel) : Mémoires sur l'Expédition de Quiberon, précédés d'une notice sur l'Émigration de 1791, et sur les trois Campagnes des années 1792, 1793 et 1794. Paris, Le Normant, 1819. In-8 : 246pp., 4pp. Cerne clair en partie inférieure. ½ basane fauve marbrée de l'époque à petits coins, pièce de titre blonde et filets dorés sur dos lisse. En l'état. - Correspondance secrète de Charette, Stofflet, Puisaye, Cormatin, d'Autichamp, Bernier, Frotté, Scépeaux, Botherel et d'autres vendéens, Chouans et émigrés français Paris, Buisson, an VII. 2 volumes brochés in-8 : 2f., 285pp., frontispice / 286-647pp. Édition originale.
Mes ordres d'achat