[ARCHÉOLOGIE - GÉOLOGIE - ARCHITECTURE] Réunion... - Lot 1 - Briscadieu

Lot 1
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 290EUR
[ARCHÉOLOGIE - GÉOLOGIE - ARCHITECTURE] Réunion d'ouvrages sur ces thèmes (ensemble in-8, sous reliures homogènes ½ basanes marbrées fauve : - CONTENEAU (G., Dr) : Manuel d'Archéologie Orientale. Paris, Picard, 1927 (4 volumes) - MARÇAIS (Georges) : Manuel d'Art Musulman. L'architecture. Paris, Picard, 1926 (2 volumes) - MIGEON (Gaston) : Manuel d'Art Musulman. Arts plastiques et industriels. Paris, Picard, 1927 (2 volumes) - CAGNAT (R.) & CHAPOT (V.) : Manuel d'Archéologie Romaine. Paris, Picard, 1916 (2 volumes) - ENLART (Camille) : Manuel d'Archéologie Française. Paris, Picard, 1916-27 (3 parties en 5 volumes) - PICARD (Charles) : Manuel d'Archéologie Grecque. Paris, Picard, 1935-39 (2 parties en 3 volumes) - LEA3166Q (H., Dom) : Manuel d'Archéologie Chrétienne depuis les origines jusqu'au VIIIe siècle. Paris, Letouzey et Ané, 1907 (2 volumes) - DECHELETTE (Joseph) : Manuel d'Archéologie Préhistorique, celtique et Gallo-romaine (tomes, 1, 2, 3, 4 et 6 2ème partie ; manque 2 volumes). On joint, dans la même collection et sous reliures similaires, quelques dépareillés : - JÉQUIER (G.) : Manuel d'Archéologie Égyptienne. Paris, Picard, 1924 (tome 1), 2 exemplaires - BARROIS (A.-G.) : manuel d'Archéologie Biblique. Paris, Picard, 1939 (tome 1) - DIEHL (Charles) : Manuel d'Art Byzantin. Paris, Picard, 1926 (tome 2). Ensemble de 29 volumes.
Mes ordres d'achat