Beaux-arts [DOCUMENTATION GRAVURES - ESTAMPES... - Lot 9 - Briscadieu

Lot 9
Estimation :
150 - 200 EUR
Beaux-arts [DOCUMENTATION GRAVURES - ESTAMPES - PEINTURE] Réunion d'ouvrages : - DELEN (A. J. J.) : Histoire de la Gravure dans les anciens Pays-Bas et dans les Provinces Belges des origines jusqu'à la fin du XVIIIe siècle. 1/ Des origines à 1500 - 2/ le XVIe siècle. Les graveurs-illustrateurs - 3/ Le XVIe siècle. Les graveurs d'estampes. Paris, éd. d'Art et d'Histoire, 1924-35, 3 volumes grands in-4 brochés, exemplaires non coupés. - MARQUET de VASSELOT : Histoire du Portrait en France. Paris, Roquette ; Nadaud & Cie, 1880. Grand in-8 broché, tirage limité à 550 exemplaires, un des 150 sur Hollande (n°140). Non rogné à toutes marges. - CALABI (Augusto) : La Gravure italienne au XVIIIe siècle. Paris ; Bruxelles, Van Oest, 1931. Grand in-4 broché, 84 planches in fine. - BOUVY (Eugène) : La Gravure de Portraits et d'Allégories. Paris ; Bruxelles, Van Oest, 1929. Grand in-4 broché, 72 planches in fine.- LESPINASSE (Pierre) : La Miniature en France au XVIIIe siècle. Paris ; Bruxelles, Van Oest, 1929. In-4 broché, 48 planches. - ROUVEYRE (Édouard) : Analyse et compréhension des oeuvres et objets d'art. Paris, Rey, 1924. Grand in-8 broché. - SEIDLITZ (W. de) : Les Estampes Japonaises. Paris, Hachette, sd. In-4, nombreuses planches. Cartonnage percaline bordeaux éditeur. - AUVRAY (Louis) : Dictionnaire général des Artistes de l'École Française. Paris, Renouard, 1882. 3 volumes grands in-8 brochés (tomes I, II et suppl.), état d'usage. - SIRET (Adolphe) : Dictionnaire historique et raisonné des Peintres de toutes les Écoles. Paris ; Bruxelles ; Leipzig ; Londres, libraires, 1883. 2 volumes grands in-8 brochés, état d'usage à usagé. - BÉNÉZIT (E.) : Dictionnaire critique et documentaire des Peintres, Sculpteurs & Graveurs. Paris Gründ, 1924. 3 volumes grands in-8, ½ chagrin rouge (petit accident sur un dos). Ensemble de 18 volumes.
Mes ordres d'achat