Ouvrages illustrés LOTI (Louis Marie Julien... - Lot 14 - Briscadieu

Lot 14
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 480EUR
Ouvrages illustrés LOTI (Louis Marie Julien VIAUD dit Pierre) OEuvres Complètes illustrées. Paris, Calmann Lévy, 1936-1937. Comprend : Aziyadé (LEROUX) - Le Mariage de Loti (DOMERGUE) - Vers Ispahan (DELUERMOZ) - Un Pélerin d'Angkor (LALAU) - Pêcheur d'Islande (MEHEUT) - Matelot (FOUQUERAY) - Ramuntcho (BRISSAUD) - Les Désenchantées (CALBET) - Madame Chrysanthème (SAUVAGE) - La Troisième Jeunesse de Madame Prune (SAUVAGE) - Le Roman d'un Spahi (FOUQUERAY) - Mon Frère Yves (DUFOUR) - Prime jeunesse suivi de Un jeune officier pauvre (MARTY) - La mort de Philae (DELUERMOZ) - Le roman d'un enfant (MARTY). 15 volumes in-4, chaque volume illustré hors-texte en couleurs par divers illustrateurs. Tirages limités à 1120 exemplaires, tirages ordinaires sur vélin pur fil Lafuma. Sous reliures uniformes ½ chagrin rouge à coins, titres et filets dorés sur dos à faux nerfs, couvertures conservées, têtes dorées.
Mes ordres d'achat