VARIA Réunion d'ouvrages : - SEPET (Marius)... - Lot 24 - Briscadieu

Lot 24
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
VARIA Réunion d'ouvrages : - SEPET (Marius) : Jeanne d'Arc. Tours, Mame & fils, sd. In-4, 399pp. ½ basane marbrée à coins à filets de l'époque, dos lisse orné d'un écu et d'une grande épée, tête dorée, sous étui cartonné souple. - GAUTHEROT (Gustave) : L'épopée vendéenne (1789-1796). Illustrations d'après des documents de l'époque. Tours, Mame et fils, sd. In-4, 400pp. ½ basane marbrée à coins à filets de l'époque, dos à faux nerfs orné, tête dorée, sous étui cartonné souple. - DEGOUY (Amiral) - NOUSSANNE (Henri de) - SAINT-AUBAN (Émile de) : Histoire contemporaine par trois indépendants. Tome premier La France du sacrifice (1914-1916). Paris, lib. Nationale des Beaux-arts, sd. In-4, nombreuses reproductions photographiques dans le texte, ½ basane fauve à coins, dos lisse orné, tête dorée. - MOREAU-VAUTHIER (Ch.) : Les portraits de l'enfant. Paris, Hachette & Cie, sd. In-4, 398pp. Basane olive en partie insolée, dos lisse orné sur dos et sur plats, frottements, tête dorée. - DRUMONT (Édouard) : La France Juive. Essai d'histoire contemporaine. Paris, Blériot, 1888. Grand in-8, 954pp. ½ basane noire, titre et filets dorés sur dos lisse. - GUILLEMIN (Amédée) : Le Ciel. Notions élémentaires d'astronomie physique. In-4, 964pp. Chagrin rouge éditeur, reliure par Magnier, décor thématique sur plats et dos, tranches dorées. - SEPET (Marius) : Jeanne d'Arc. Tours, Mame & fils, 1887. In-4, 535pp. ½ chagrin rouge à coins à filets, dos à nerfs orné, tête dorée. - MONNIER (Henry) : Les industriels. Métiers et professions en France. Paris, Vve Janet, 1842. In-8, 231pp. ½ veau fauve de l'époque, dos à nerfs, frottements. - HALÉVY (Ludovic) : L'abbé Constantin. Illustré par Madeleine LEMAIRE. Paris, Valadon & Cie, 1887. In-4 broché, 133pp., illustrations en et hors texte, couverture éditeur salie. Ensemble de 9 volumes.
Mes ordres d'achat