VARIA Réunion de 11 ouvrages : - Les Chansons... - Lot 25 - Briscadieu

Lot 25
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
VARIA Réunion de 11 ouvrages : - Les Chansons Folastres et Récréatives de Gaultier Garguille, comédien ordinaire de l'Hostel de Bourgogne. Paris, Claudin, 1858. In-12, 119pp. Vélin rigide de l'époque, titre manuscrit sur dos à nerfs - LEDRU (Oscar) : Les Maris Célèbres anciens et modernes. Esquisses historiques de leurs mésaventures conjugales. Paris, Plumage-Damourette, l'an d'Adam, premier mari célèbre, 6868. In-12, 143pp., tirage limité à 125 exemplaires sur papier couleur serin (n°10). Vélin moderne à la Bradel, pièce de titre bronze sur dos. - LA BOËTIE : La Servitude volontaire ou le Contr'un. Paris, lib. des Bibliophiles, 1872. In-12, 66pp. ½ chagrin vert à coins à filets, dos à nerfs orné - DESMAZES (Charles) : Le Baillage du Palais Eroyal de Paris. Paris, Willem ; Daffis, 1875. In-12 en feuilles, tirage limité à 350 exemplaires, un des 3 sur parchemin. Sous chemise ½ percaline, plat imprimé éditeur. - GANDON (Yves) : Cent ans de Jargon, ou l'écriture artiste au stylo canaille. Paris, Haumont, 1951. In-121 étroit broché, tirage limité à 600 exemplaires (n°280). Couverture rempliée éditeur. - France (Anatole) : Le Miracle de la Pie. Illustrations en couleurs de Maurice Lalau. Paris, Ferroud, 1921. In-12 broché, 46pp., tirage limité à 1500 exemplaires, un des 1200 sur vélin d'Arches teinté. Couverture rempliée éditeur. - BONNAFFÉ (Edmond) : Physiologie du Curieux. Paris, Martin, 1881. In-8 broché, 46pp., tirage limité à 600 exemplaires sur vergé pur fil (n°417). - [WILLART de GRECOURT] : Choregraphus ou la Réjouissance infernale. Constitutionople, imp. Calotine, 1754. (Suivi de) L'Enfer révolté, ou les nouveaux appellans de l'autre monde, confondus par Lucifer Pricantibur, Passefin, 1754. In-12 : 84pp. - 33pp. Cartonnage rouge moderne à la Bradel, pièce de titre noire sur dos. - MORTIER (Pierre) : Panégyrique du Sieur Jacques Mathieu Reinhart, maître cordonnier... dans la ville de l'imagination. Bonsens, 1759. In-12, 31pp. ½ chagrin bleu, titre doré en long sur dos lisse. Ex-libris imprimé Jacques Vieillard. - Relation d'un Voyage à Bruxelles et à Coblentz (1791). Paris, Domère, 1822. In-16, 139pp., cartonnage en deux tons postérieur - DEMOUSTIER : Les Consolations et Opuscules en vers et en prose. Paris, Renouard, 1809. In-16, 178pp. Veau fauve raciné de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre rouge, petite guirlande dorée en encadrement des plats, filet doré sur coupes, roulette intérieure, tranches dorées- LE COUTE de BIÈVRE : Histoire des deux Aspasies, femmes illustres de la Grèce. Amsterdam, Weistein & Smith, 1737. Veau fauve moucheté de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre noire, double filet doré en encadrement, tranches jaunes.
Mes ordres d'achat