Monographies VARIA BEAUX-ARTS - [WATTEAU]... - Lot 27 - Briscadieu

Lot 27
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 650EUR
Monographies VARIA BEAUX-ARTS - [WATTEAU] : Cent dessins de WATTEAU gravés par BOUCHER. Paris, la Librairie Illustrée, 1892. In-4 : 2f., IV, 118pp. (contenant 100 illustrations hors texte). Tirage limité à 500 exemplaires (n°55). Toile imprimée chamois à recouvrement, pièce de titre brune sur dos. - SENSIER (Alfred) - [MILLET] : la vie et l'oeuvre de J.-F. MILLET. Paris, Quantin, 1881. In-4, 402pp., illustré de 12 planches hors texte. ½ chagrin brun à coins à filets, dos à nerfs orné, frottements, tête dorée. - FIERLANTS (Ed.) : OEuvre complète de Antoine WIERTZ photographiée par Ed. Fierlants. Ixelles & Bruxelles, Fierlants & Cie, 1868. In-4 : 12pp., 50 photographies montées sur carton souple. Ensemble monté sur onglets. ½ chagrin rouge à coins, dos à nerfs orné, tranches dorées. - Album de 8 planches montées gravées par BESNARD. Carte de visite de Mr Paul Gallimard avec petit message contrecollée sur la page de garde. Vélin moderne, angles biseautés, pièce de titre noire en long sur dos. - TOUDOUZE (Georges) : Henri RIVIÈRE peintre et imagier. Paris, Floury, 1907. In-4, nombreuses illustrations dans le texte, planches hors texte gravées ou en couleurs. ½ chagrin bleu à coins à filets signé DURVAND, dos à faux nerfs orné d'une pièce de titre bordeaux et d'un joli décor floral mosaïqué rouge et bleu, tête dorée.
Mes ordres d'achat