VARIA LITTÉRATURE Réunion de 3 ouvrages... - Lot 29 - Briscadieu

Lot 29
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 180EUR
VARIA LITTÉRATURE Réunion de 3 ouvrages : - LA FONTAINE (Jean de) : Contes et Nouvelles en vers. Londres, 1770. 4 parties en 2 tomes en un volume in-12 : 2f., 122pp., (1) - 1f., 118pp., (1) - 2f., 129pp., 1f. - 2f., 132pp., 1f. Veau fauve marbré de l'époque, dos à nerfs orné, coiffe en tête arasée, filet doré sur coupes, tranches rouges. - LONGUS : Les Amours Pastorales de Daphnis et Chloé. Traduction par Amyot. Bouillon, 1776. Petit in-8 : XII, 207pp. ; illustré d'un frontispice allégorique et 29 planches hors texte (dont dépliantes). Maroquin vieux rouge de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre noire, triple filet doré en encadrement des plats, fleurons en écoinçons, filet doré sur coupes, roulette dorée intérieure, tranches dorées. - DORAT (Claude, Joseph) : Recueil de Contes et de Poèmes. Troisième édition augmentée de l'Hermitage de Beauvais. La Haye ; Paris, Delalain, 1770. (Suivi de) Fables nouvelles. La Haye ; Paris, Delalain, 1773. In-12 : 184pp. - 2f., 176pp. ; illustré de 2 frontispices allégoriques et 6 planches hors texte par EISEN (une par MARILLIER) et de nombreuses vignettes dans le texte et en début de chaque fable nouvelle par MARILLIER. ½ maroquin rouge à coins postérieur, titre doré sur dos à nerfs, texte déboité de la couverture, tranches dorées.
Mes ordres d'achat