ARCHIVES MUNICIPALES DE BORDEAUX Livre des... - Lot 33 - Briscadieu

Lot 33
Estimation :
50 - 70 EUR
Résultat : 110EUR
ARCHIVES MUNICIPALES DE BORDEAUX Livre des Bouillons [Armoiries]. Bordeaux, Gounouilhou, 1867. In-4 broché : 2f., LXII, 620pp. ; lettrines ornées en tête des chapitres, une planche hors texte en couleurs (facsimilé de l'écriture du Livre des Bouillons). Bien imprimé sur beau papier vergé épais. Rares et discrètes rousseurs. Couverture factice, le plat supérieur de l'édition originale a été conservé. Bon exemplaire. On joint de la même institution : Livre des privilèges [Armoiries]. Bordeaux, Gounouilhou, 1878. In-4 broché : 2f., XLVIIII, 774pp. Bien Imprimé sur beau papier vergé épais. Rares et discrètes rous-seurs. Tome II des « Archives Municipales de Bordeaux ». Publié par Henri Barckhausen, qui signe l'Essai sur l'Administration municipale de Bordeaux sous l'Ancien Régime. La couverture et la page de titre portent « Priviléges », avec un accent aigu. Couverture factice, le plat supérieur de l'édition originale a été conservé. Bon exemplaire. Peu commun. Tome I des « Archives Municipales de Bordeaux ». Publication « moderne » des archives de l'ancienne Jurade bordelaise, rassemblant les chartes de Bordeaux octroyés par les ducs d'Aquitaine et les rois d'Angleterre, du XIIe au XVe siècle. Les lettrines ont été dessinées par Léo Douyn. Le terme de « bouillon » vient du latin bulla et désigne les gros clous de cuivre ornant sa couverture et protégeant le cuir de la reliure du manuscrit (conservé aux Archives municipales de Bordeaux).
Mes ordres d'achat