BAUREIN (Jacques) Variétés bordeloises,... - Lot 36 - Briscadieu

Lot 36
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 30EUR
BAUREIN (Jacques) Variétés bordeloises, ou Essai historique et critique sur la topographie ancienne et moderne du diocèse de Bordeaux, par l'abbé Baurein. Nouvelle édition, avec une préface par M. Georges Méran, avocat et une table alphabétique et détaillée par M. le marquis de Castelnau d'Essenault. Tome I (ou : II, III) : Recherches sur la ville de Bordeaux (mémoires, essais et dissertations). OEuvres inédites, avec une introduction par M. Georges Méran - Tome IV : Complément des Variétés Bordeloises. Bordeaux, Féret et fils, 1876. 4 volumes in-8 : 2f., XXII, 1f. 447pp. / 2f., 455pp. / 2f., 500pp. / 2f., XIII, 1f., 415pp. Couvertures rouille imprimées. Dos cassés, coins des couvertures abimés. Intérieur frais, avec de rares rousseurs.
Mes ordres d'achat