BAUREIN (Jacques) abbé Variétés Bordeloises... - Lot 37 - Briscadieu

Lot 37
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 180EUR
BAUREIN (Jacques) abbé Variétés Bordeloises ou Essai Historique et Critique sur la Topographie ancienne et moderne du Diocèse de Bordeaux. Nouvelle édition avec une Préface par Georges MERAN, avocat et une Table alphabétique et détaillée par M. le marquis de CASTELNAU d'ESSENAULT (suivi de) Recherches sur la Ville de Bordeaux (Mémoires, Essais et Dissertations). Oeuvres Inédites. Bordeaux, Féret, 1876. 4 tomes in-8 : 2f., XXII, 1f., 448pp./ 2f., 456pp./ 2f., 500pp. / 2f., XIV, 1f., 416pp. Excellent état. ½ chagrin noir, dos à nerfs ornés, tête dorées, couvertures éditeur conservées. Très bel exemplaire. On joint : LAMOTHE (L. de) : L'abbé Baurein, sa vie et ses écrits, avec quelques fragments inédits de l'auteur. Bordeaux, Lafargue, 1845. In-8, 163pp. ½ chagrin vert, dos lisse insolé orné de fers romantiques, décor à froid sur plats. L'abbé Baurein est né à Bordeaux en 1713. Ses "Variétés Bordeloises" sont parues de 1784 à 1786 (Labadie 830).
Mes ordres d'achat