[BLANC (Antonin)] Mémoire sur la possibilité... - Lot 43 - Briscadieu

Lot 43
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
[BLANC (Antonin)] Mémoire sur la possibilité d'établir à Bordeaux un nombre suffisant de fontaines. Bordeaux, Michel Racle, 1787. In-4 : 79pp. ; illustré d'une planche hors texte et de trois grands tableaux repliés in fine et d'une grande carte dépliante avec petits rehauts de couleurs "Plan géométral de la ville et faubourg de Bordeaux - London, 1787". Cerne clair en marge en angle en tête. Cartonnage de l'époque, manques de papier de couverture sur dos. Outre le contenu hydrographique très intéressant, on remarquera la typographie en caractères de ronde utilisée par Racle pour l'introduction et les tableaux. Bien complet de la grande carte dépliante que l'on ne rencontre que fort rarement.
Mes ordres d'achat