BORDEAUX Réunion de 5 ouvrages : - GRÜN... - Lot 45 - Briscadieu

Lot 45
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 130EUR
BORDEAUX Réunion de 5 ouvrages : - GRÜN (Alphonse) : Montaigne magistrat. Paris, Dubuisson & Cie, 1854. (Suivi de) DEZEIMERIS (Reinhold) : Recherches sur la récension du texte posthume des Essais de Montaigne. Bordeaux, Ghounouilhou, 1866. (Suivi de) : Essais de Michel de Montaigne. Édition nouvelle. Bordeaux, Gounouilhou, 1866. In-8, 48pp. - 31pp. - 15pp. ½ chagrin vert XIXe à coins, titre doré sur dos à faux nerfs - L.L. : Notes pour servir à la biographie des hommes utiles ou célèbres de la ville de Bordeaux et du département de la Gironde. Paris, Derache, 1864. Plaquette in-8, 72pp. - MARIONEAU (Charles) : Brascassat. Sa vie et son oeuvre. Paris, Renouard, 1872. Grand in-8, 419pp. ½ chagrin brun, dos à faux nerfs orné. - LABADIE (Ernest) : Notices Biographiques sur les Imprimeurs et Libraires Bordelais des XVIe, XVIIe et XVIIIe siècles. Bordeaux, Mounastre-Picamilh, 1900. grand in-8 broché, 184pp. Excellent état - LABAT (Gustave) : Gustave de Galard. Sa vie et son oeuvre (1779-1841). Bordeaux, Feret ; Paris, libraires associés, 1896. In-4, 297pp. Envoi autographe de l'auteur. ½ chagrin brun de l'époque, titre doré sur dos à nerfs.
Mes ordres d'achat