BORDEAUX Réunion de 4 plaquettes : - FOURCHÉ... - Lot 48 - Briscadieu

Lot 48
Estimation :
80 - 120 EUR
BORDEAUX Réunion de 4 plaquettes : - FOURCHÉ (Paul) : Les statues à Bordeaux depuis les premiers siècles jusqu'en 1900. Un projet des Jurats en 1784. Bordeaux, Cadoret, 1912. Plaquette in-8, 62pp. - MENSIGNAC (Camille de) : Note sur le Jupiter Gaulois à la Roue découvert à Bordeaux. Bordeaux, Cadoret, 1903. Plaquette grand in-8, 9pp., une planche photographique - BOUÉ (Louis) : Éloge de Étienne-Henry Brochon. Bordeaux, Gounouilhou, 1896. Grand in-8 broché, 56pp., un portrait frontispice. Petits manques de papier de couverture sur dos - FOURCHÉ (Paul) : L'argenterie et les bijoux d'un ménage de la haute bourgeoisie bordelaise au XVIIe siècle. Bordeaux, Cadoret, 1906. Plaquette grand in-8, 10pp. Sur papier vergé.
Mes ordres d'achat