BORDEAUX GASCOGNE - BÉMONT (Charles) : Les... - Lot 58 - Briscadieu

Lot 58
Estimation :
50 - 70 EUR
Résultat : 110EUR
BORDEAUX GASCOGNE - BÉMONT (Charles) : Les factions et les troubles a Bordeaux de 1300 a 1330 environ. Documents inédits. Paris, Imprimerie Nationale, 1918. Grand in-8 broché : 64pp. Tampon humide "Collection Charles Bémont", en surcharge : Annulé. Couverture abimée, traces de mouillures anciennes, non coupé. - COMMUNAY (Arnaud) : L'Ormée à Bordeaux d'après le journal inédit de J. de Filhot. Bordeaux, Féret & fils, 1887. Grand in-8 broché : 4f., 280pp. Dédié "à mon excellent maître et ami Philippe Tamizey de Larroque, Correspondant de l'Institut de France". Imprimé sur papier vergé en bon état. Non coupé. Couleur de la couverture passée. - COURTEAULT (Paul) : Un cadet de Gascogne au XVIe siècle. Blaise de Monluc. Paris, Picard et fils, 1909. [Abbeville, Imprimerie F. Paillart]. Petit in-8 broché : 4f., 308 pp. Exemplaire correct. - GAILLARD (Albert) : Abbé Albert Gaillard, Curé-doyen de Belin. Histoire d'une famille bourgeoise du XVIe au XXe siècle. Bordeaux, Michel et Forgeoit, 1909. Grand in-8 broché : 122pp. Eas de l'auteur : "À Mademoiselle Peyrolle, Hommage de respectueuse sypathie". - GEBELIN (François) : Le Gouvernement du maréchal de Matignon en Guyenne pendant les premières années du règne de Henri IV (1589-1594). Bordeaux, Mounastre-Picamilh, 1912. Grand in-8 broché : X, 192pp. Tirage à 365 exemplaires, dont 15 sur papier de Hollande numérotés et signés par l'auteur. Dos cassé, sans plat supérieur de couverture. - LABUCHELLE (Maurice) : Bordeaux il y a 200 ans. La misère à Bordeaux de 1709 à 1713. Bordeaux, Mounastre-Picamilh, 1909. Grand in-8 broché : 64pp. Tirage à 110 exemplaires, dont 10 sur papier à bras numérotés et signés par l'Éditeur. Tiré à part de la Revue historique de Bordeaux et du département de la Gironde, 2ème année, nos 1, 2, 4 et 5 1909. Ensemble de 6 volumes.
Mes ordres d'achat