BORDEAUX - ROYALISME - LACOUTURE (Joseph)... - Lot 67 - Briscadieu

Lot 67
Estimation :
50 - 70 EUR
Résultat : 30EUR
BORDEAUX - ROYALISME - LACOUTURE (Joseph) : Le mouvement royaliste dans le Sud-ouest (1797-1800). Hossegor, Chabas, 1932. Grand in-8 broché : 28pp., VI, 1fb ., 353pp., 2f. Rousseurs pâles éparses. Thèse de doctorat, sur l'insurrection royaliste de l'An VII dans le Sud-ouest et les départements pyrénéens. - FERRADOU (André) : Le Rachat des droits féodaux dans la Gironde, 1790-1793. Bordeaux, Cadoret, 1928. In-8 broché : 2f., 459pp., 2f. (conclusion et table). Plat supérieur de la couverture à moitié détaché. Non coupé. - RIBADIEU (Henry) : DUPUY (Justin) : Histoire de Bordeaux pendant le règne de Louis XVI ; notice sur la statue de Louis XVI à Bordeaux, par Justin Dupuy Bordeaux, principaux libraires ; bureau de la Guienne, 1853. In-8 broché : 4f., 154pp. ; une planche dépliante en frontispice (Vue de la Place Louis XVI et de la Colonne Ludovise, projetées en 1787, sur l'emplacement du Château-Trompette à Bordeaux), Couverture tachée, dos absent, non coupé. Ensemble de 3 volumes
Mes ordres d'achat