BORDEAUX THÉÂTRES - DETCHEVERRY (Arnaud)... - Lot 69 - Briscadieu

Lot 69
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 110EUR
BORDEAUX THÉÂTRES - DETCHEVERRY (Arnaud) : Histoire des théâtres de Bordeaux, depuis leur origine dans cette ville jusqu'à nos jours historique de chacune de nos salles de spectacle... ainsi que la biographie artistique du célèbre architecte Louis. Bordeaux, Delmas, 1860. In-8 : 2f., 366pp. ½ basane noire ancienne, titre doré sur dos lisse, doubles filets, superlibris en pied. - COURTEAULT (Paul) : La Révolution et les théâtres à Bordeaux, d'après des documents inédits. Paris, Perrin et Cie, 1926. Petit in-8 broché : 2f. 287pp. ; 8 planches d'illustrations hors-texte, non coupé. Bon exemplaire, mention de deuxième édition sur la couverture. - BERNADAU (Pierre) : Histoire de Bordeaux, contenant la continuation des dernières histoires de cette ville, depuis 1675, époque où elles se terminent, jusqu'en 1838 (...) Nouvelle édition revue, corrigée, et a laquelle on a ajoute des notices historiques, littéraires, et statistiques, sur les villes du département de la Gironde... Bordeaux, Castillon, 1839. In-8 : 527pp. ; 7 planches hors-texte (5 vues et portraits et 2 plans). ½ basane prune de l'époque, titre et fer romantique dorés en long sur dos lisse, frottements, épidermures. Ensemble de 3 volumes.
Mes ordres d'achat