BORDEAUX - VARIA - [MEAUDRE DE LAPOUYADE... - Lot 70 - Briscadieu

Lot 70
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 70EUR
BORDEAUX - VARIA - [MEAUDRE DE LAPOUYADE (Maurice)] : La Maison de Bordeaux et les premiers captaux de Buch. Imprimeries Delmas, Bordeaux. 1939. In-4 broché : 212pp. ; lettrines, culs-de-lampes, illustrations, tableaux généalogiques, figures et facsimilés de signatures, 12 planches hors-texte (certaines en couleurs). Tirage à 100 exemplaires (n°57). Eas de l'auteur à Joseph Barrère. Couverture éditeur crème imprimée et illustré en rouge et noir, plat inférieur illustré. Bel ouvrage, en parfait état. - Actes de l'Académie nationale des Sciences, Belles-Lettres & Arts de Bordeaux [6e série - Tome XI - 1937-1938]. Paris, Picard & Fils, 1939. In-4 broché : 315pp., 1 f. Couverture éditeur beige imprimée et illustrée en rouge et noir, illustration au plat inférieur. Bon état. Non coupé. Contient les comptes-rendus des séances de 1937 et 1938 et 3 études : La famille de Bordeaux et les premiers captaux de Buch, par M. MEAUDRE DE LAPOUYADE, pp.5-212, tableau généalogique dans le texte, 1 facsimilé hors texte (face p.106). [208pp.] - Les opinions politiques de Montaigne, par Camille AYMONIER, pp.213-237. [25pp.] - À propos de l'oeuvre de Mathieu Tillet (1714-1791), par le Dr J. FEYTAUD, pp.238-255. [18pp.] - DONIS (André) : Historique de l'enseignement primaire public à Bordeaux (1414-1910). Bordeaux, Delmas, 1913. In-4 broché : 2f., 564pp. ; 2 planches hors-texte. Belle typographie sur papier filigrané (Monfourat). Couverture éditeur beige imprimée, dos cassé, entièrement débroché. - [BOUCHON (Georges)] : Histoire d'une imprimerie bordelaise, 1600-1900. Les imprimeries G. Gounouilhou, la Gironde, la Petite Gironde. Bordeaux, Gounouilhou, 1901. In-4 : 4f. 665pp. ; illustrations et facsimilés dans le texte, 5 planches hors-texte. Nombreuse marques au crayon dans le texte et dans les marges. ½ basane claire délabrée, mors éclatés en tête et en pied, partiellement dérelié. Le portrait-frontispice "M. Gustave Gounouihou" (eau-forte de Waltner), est précédé d'une serpente imprimée. Belle typographie sur beau papier. Important Index alphabétique, pp. 623-662. - LELIÈVRE (Henri) : Les Ursulines de Bordeaux pendant la Terreur et sous le Directoire. Bordeaux, Féret et Fils, 1896. Grand in-8 broché : XI, 210pp., couverture éditeur grise imprimée en rouge et noir. Dos de la couverture renforcé d'une bande de papier collée, notes marginales manuscrites au crayon. Petits manques aux coins supérieurs de la couverture et des premières pages. Ensemble de 5 volumes.
Mes ordres d'achat