CIROT de LA VILLE (Jean-Pierre-Albert, abbé) Origines... - Lot 77 - Briscadieu

Lot 77
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 50EUR
CIROT de LA VILLE (Jean-Pierre-Albert, abbé) Origines Chrétiennes de Bordeaux ou Histoire et Description de l'Église Saint-Seurin. Bordeaux, Dupuy & Cie, 1867. Grand in-4 : 2f., XI, 450pp., (1) ; illustré de 13 planches hors-texte, la plupart tirées sur Chine contrecollé et signée de Léo Drouyn, le Baron de Marquessac, J. de Verneilh, etc., d'autres encore en tirage albuminé contrecollé et de nombreuses figures dans le texte. ½ chagrin bronze, dos à nerfs, titre doré, fers et filets à froid, tête dorée, couverture éditeur conservée. Bel exemplaire. Les cendres de l'auteur reposent maintenant dans la crypte de Saint-Seurin. Provenance : Ex-libris imprimé F. Barets, relieur - Bordeaux.
Mes ordres d'achat