COLLECTIF Histoire d'une Imprimerie bordelaise... - Lot 79 - Briscadieu

Lot 79
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 100EUR
COLLECTIF Histoire d'une Imprimerie bordelaise 1600-1900. Les Imprimeurs G. Gounouilhou - La Gironde - La Petite Gironde. Bordeaux, Gounouilhou, 1901. Grand in-4 : 665pp. ; portrait frontispice d'Auguste Gounouilhou, nombreuses illustrations et portraits. Rousseurs par places, grandes marges. Chagrin rouge de l'époque signé FONSÈQUE (Relieur à Bordeaux), titre et filets dorés sur dos à nerfs, triple filet doré en encadrement des plats, roulette dorée sur coupes, large dentelle intérieure, tête dorée. Bon exemplaire. On joint : DESGRAVES (Louis) : Évocation du vieux Bordeaux. Paris, les Éditions de Minuit, 1960. In-8 broché, 447pp. Tirage limité à 807 exemplaires sur Alfa-mousse (n°253), exemplaire non coupé. Excellent état. 1ère partie : de 1486 à 1850 - 2ème partie : de 1851 à 1900.
Mes ordres d'achat