DEVIENNE (Dom Charles Jean-Baptiste d'Agneaux) Histoire... - Lot 81 - Briscadieu

Lot 81
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 60EUR
DEVIENNE (Dom Charles Jean-Baptiste d'Agneaux) Histoire de la Ville de Bordeaux, contenant les événements civils & la vie de plusieurs hommes célèbres. Bordeaux, Paris, 1771. In-4 : 2f., XXXVI, 537pp., (3) (quelques feuillets tachés en début et fin de volume). Manque le frontispice et les planches et plan hors textes. ½ basane brune de l'époque, dos lisse, pièce de titre rouge, mors fendus, coiffes arrachées, frottements. Reliure bien solide. On joint : Anciens et Nouveaux Statuts de la Ville et Cité de Bordeaux Reveus, Corrigez... depuis l'Edition de 1612. Bordeaux, Boé, 1701. In-4 : 4f., 656pp., 2f. Petites piqûres, trous de vers en marges. Basane fauve marbrée de l'époque, dos à nerfs, pièce de titre blonde, une coiffe arrachée, petits manques de cuir et frottements, tranches rouges. État d'usage. Édition revue et augmentée par Tillet avocat de Bordeaux. L'édition de 1612 est de Simon Millanges (Barbier I, 176) Première partie, seule parue, « d'un ouvrage qu'on dit "le meilleur" sur la ville de Bordeaux » (Quérard).
Mes ordres d'achat