DEVIENNE (Dom) Histoire de la ville de Bordeaux.... - Lot 82 - Briscadieu

Lot 82
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 90EUR
DEVIENNE (Dom) Histoire de la ville de Bordeaux. Première partie, contenant les événements civils et la vie de plusieurs hommes célèbres. [Seconde et troisième partie (sic), contenant l'histoire de l'Église de Bordeaux, et les moeurs et coutumes des Bordelais]. Bordeaux, Lacaze, 1862. 2 volumes in-4 : XXXII, 512pp. ; frontispice et 6 planches hors-texte / XVI, 393pp. ; frontispice et 3 planches hors-texte ; Bandeaux, lettrines ornées, culs-de-lampe à chaque volume. ½ chagrin havane sombre de l'époque, dos à nerfs ornés, couvertures conservées. Seconde édition pour le tome 1 (L'édition originale est parue en 1771). Edition originale pour le tome 2. Il fallut attendre près d'un siècle avant d'obtenir une version complète de cet ouvrage.
Mes ordres d'achat