DORGAN (Pierre Hyacinthe) abbé Nouveau Panorama... - Lot 83 - Briscadieu

Lot 83
Estimation :
30 - 50 EUR
Résultat : 100EUR
DORGAN (Pierre Hyacinthe) abbé Nouveau Panorama de la Gironde et de la Garonne ou Voyage Historique et Pittoresque sur les Bateaux à Vapeur. Auch, Foix, 1845. In 8 : 5f., 202pp. Ex-libris imprimé à identifier. ½ chagrin brun à grains longs, dos lisse orné légèrement insolé. Bon exemplaire "Le tirage de 1845 n'est qu'une réimpression, un peu remaniée et augmentée, de celui de 1842". L'originale est de Paris, Dentu, 1842, tiré à 1000 ex. avec 4 lithographies (Labadie 2673).
Mes ordres d'achat