Exemplaire sur hollande DROUYN (François... - Lot 84 - Briscadieu

Lot 84
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 600EUR
Exemplaire sur hollande DROUYN (François Joseph Léo) Variétés Girondines ou Essai Historique et Archéologique sur la partie du Diocèse de Bazas renfermée entre la Garonne et la Dordogne. Bordeaux, Féret, 1878-86. 3 tomes fort in-8 : 2f., 551pp., 1f. / 571pp., 1f. / 623pp., (1) ; illustrations dans le texte, 45 planches gravées à l'eau-forte par Léo DROUYN présentant 46 sujets conforme aux tables (12/16/17). Impression à toutes marges, celui-ci un des rares exemplaires sur hollande avec indication manuscrite sur le premier "n° 12". "extrait des Actes de l'Académie des Sciences, Belles Lettres et Arts de Bordeaux". ½ chagrin rouge de l'époque, titres et filets dorés sur dos à nerfs. Bon exemplaire. Bien complet des 9 livraisons et de toutes les planches (Labadie 840).
Mes ordres d'achat