DROUYN (Léo) Croix de Procession, de Cimetières... - Lot 85 - Briscadieu

Lot 85
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 000EUR
DROUYN (Léo) Croix de Procession, de Cimetières et de Carrefours. Académie impériale des sciences, Belles-lettres et Arts de Bordeaux. Bordeaux, Gounouilhou, 1858. In folio : 16pp. et 10 planches gravées hors texte in fine. ½ chagrin brun à coins XIXe, frottements, titre doré en long sur dos lisse, couverture anis éditeur conservée. On joint : 2 dessins au crayon de Léo DROUYN, l'un des sculptures du tympan et voussures de la porte royale de la cathédrale St André de Bordeaux (signé L. Drouyn en bas à droite) et Rue des Allamandiers à Bordeaux (même main). Provenance : 2 ex-libris imprimés Jules de Laurière et St Marrer Eysseric.
Mes ordres d'achat