Faits divers [ELIÇABIDE (Pierre-Vincent)... - Lot 87 - Briscadieu

Lot 87
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 80EUR
Faits divers [ELIÇABIDE (Pierre-Vincent) - ANIZAT (Famille)] Relation complète du procès d'Eliçabide : précédée de détails inédits sur la vie de ce grand criminel enrichie des portraits des victimes de La Villette et d'Artigues. Bordeaux impr. Gazay, 1840. Suivi de Affaire Lesnier. Cour d'Assise de la Haute-Garonne. Bordeaux, Métreau & Cie; Toulouse, Delboy, 1855. In-8 : 280pp. Portrait frontispice - 88pp. ½ basane noire de l'époque, titre et filets dorés sur dos lisse, frottements. Edition originale. Pierre Vincent Eliçabide, instituteur, né en 1810, est tristement célèbre pour un triple assassinat. Il fut décapité à Bordeaux en 1840. Ouvrage rare. Concernant l'affaire Lesnier (instituteur au Fieu), il fut condamné aux travaux forcés à perpétuité. Son innocence fut ensuite reconnue.
Mes ordres d'achat