OEnologie FÉRET (Édouard) Statistique Générale... - Lot 89 - Briscadieu

Lot 89
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 160EUR
OEnologie FÉRET (Édouard) Statistique Générale du Département de la Gironde. II : Division administrative du département - étude spéciale de chaque commune - Classification des vins, quantités récoltées par chaque propriétaire et prix de vente. Bordeaux, Féret ; Paris, Masson, 1874. In-8 : 930pp. (dont VIII), 1f. Orné de 242 vues dessinées de châteaux. ½ veau bordeaux à coins, dos à nerfs, titre doré, couverture conservée (non signé mais Dressayre). Bel exemplaire. Précieuse documentation biographique qui dépasse largement le cadre de la Gironde et même celui du Sud-ouest. Ce deuxième tome est consacré aux communes, avec une classification des vins, parfaitement complet en lui-même. L'ensemble complet compte 3 tomes parus entre 1874 et 1889 ; le premier contient la partie topographique, scientifique, agricole, industrielle, commerciale et administrative, le troisième quant à lui, fut le plus considérable en termes de recherches, et nécessita plus d'une trentaine de collaborateurs dont Jules DELPIT, Philippe-Louis BORDES-DE-FORTAGE ou encore Charles MARIONNEAU.
Mes ordres d'achat