GIRONDE - LACAVE (Marcel) : Histoire de... - Lot 94 - Briscadieu

Lot 94
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 40EUR
GIRONDE - LACAVE (Marcel) : Histoire de Langon. Bordeaux, Cadoret, 1903. In-8 broché : 4f., 264pp., 1f. ; une carte hors texte. Couverture éditeur grise imprimée. - BRUN (Abbé G.) : Uzeste et Clément V (notes d'histoire et d'archéologie). Nombreuses figures dont 10 phototypies hors texte. Bordeaux, Féret & Fils, 1899. In-8 : XII, 174pp., 2f. ; frontispice et 12 planches et figures comprises dans la pagination, couverture éditeur beige imprimée. ½ toile rouge artisanale en mauvais état, le plat supérieur de la couverture a été conservé. Contenu entièrement dérelié. - FERRUS (Maurice) : Histoire de Talence. Bordeaux, Gounouilhou, 1926. In-8 broché : 227pp., 2f. ; une illustration dans le texte et 10 planches hors-texte, rares rousseurs. Couverture éditeur beige imprimée et illustrée en rouge et noir. - [CONGRÈS, 1977] : Fédération Historique du Sud-ouest. Actes du XXIXe Congrès d'études régionales tenu à Libourne et Saint-Émilion les 23 et 24 avril 1977. Saint-Émilion, Libourne. La Religion populaire en Aquitaine. Libourne, 1979. In-8 broché : 203pp. ; cartes et illustrations dans le texte, couverture éditeur gris-verte imprimée. Avant-propos de Robert ÉTIENNE. Réunion des 15 communications présentées au Congrès. - PETIT (Daniel) : St-Andre-de-Cubzac et Cubzac-les-Ponts. Mont-de-Marsan, Lacoste, 1954. (25 x 16 cm). In-8 broché : 102pp., 1f. Couverture éditeur beige imprimée en bleu. Préface du Dr Christophe Eyraud, maire de St-Andre-de-Cubzac, de 1951 à 1959.
Mes ordres d'achat