GIRONDE - BELLEMER (Émile) : Histoire de... - Lot 95 - Briscadieu

Lot 95
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
GIRONDE - BELLEMER (Émile) : Histoire de la ville de Blaye : depuis sa fondation par les Romains jusqu'à la captivité de la duchesse de Berry. Ouvrage enrichi d'un plan de la ville ancienne. Blaye, Mme Loustau ; Bordeaux, Féret & Fils, 1886. Grand in-8 : XXIV, 749pp., un plan sur double page in fine. Un feuillet réparé avec une petite bande de papier kraft collée. Rares rousseurs. Tampon répété s'un ancien propriétaire. Ex-libris manuscrit Abbé Guerre. ½ toile chamois, auteur et titre dorés sur pièce havane. - BERTIN-ROULLEAU (Pierre) : La Tragique odyssée du girondin Jean-Baptiste Salle sous la Terreur à Saint-Émilion. Imprimerie Libournaise, 1926. Petit in-8 broché : 96pp. ; une planche hors-texte (portraits). Imprimé sur papier vergé. Couverture éditeur jaune paille imprimée. Bon exemplaire. - BERTIN-ROULLEAU (Pierre) Vieux papiers Saint-Émilionnais. Imprimerie Libournaise, 1926. Petit in-8 broché : 138pp. Imprimé sur papier vergé. Couverture éditeur jaune paille imprimée. Bon exemplaire. En 4ème de couverture, liste des ouvrages du même auteur. - LAMARTINIE (E.-Michel) : Un coin du Fronsadais. Monographie de Saint-Michel-de-Fronsac. Libourne, Malleville, 1905. In-8 broché : VIII, 335pp. ; frontispice et 15 planches hors-texte, une grande carte dépliante in fine. Couverture éditeur crème illustrée, illustration au plat inférieur. Exemplaire débroché, partiellement non coupé. Exemplaire correct. Ensemble de 4 volumes.
Mes ordres d'achat