GIRONDE - DARTIGUE-PEYROU (Charles) : Dupre... - Lot 96 - Briscadieu

Lot 96
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 90EUR
GIRONDE - DARTIGUE-PEYROU (Charles) : Dupre de Saint-Maur et le problème des corvées. Le conflit entre l'intendant de Guyenne et le parlement de Bordeaux (1776-1785). Mont-de-Marsan, Lacoste, 1936. In-12 broché : 155pp., 2f. Couverture éditeur saumon imprimée en bordeaux et noir, le premier feuillet est découpé, dos de la couverture décollé. Ouvrage non coupé. - CLARENS (Jean-Paul) : Profils bordelais. Ces Messieurs du Barreau. Bordeaux, Féret et fils, 1881. In-8 broché : XXIV, 114pp., couverture éditeur beige imprimée en rouge et noir, petites déchirures marginales à la couverture. Publié sous pseudonyme. - CA1335OT (Henri) : Le Barreau de Bordeaux de 1775 à 1815. Paris, Durand, 1856. In-8 : 2f., 632pp. ½ chagrin noir, plats de percaline noire, dos à nerfs, auteur et titre dorés. -GUILLAUMIN (Theodore-Albert) : Cour d'appel de Bordeaux. Le Parlement de Bordeaux sous Louis XV. Discours prononce a l'audience solennelle de rentrée, le 4 novembre 1878. Bordeaux, Gounouilhou, 1878. Grand in-8 broché, 55pp., couverture éditeur verte imprimée, plat supérieur de couverture détaché et abimé, plat inférieur absent. - BROCHON Fils (E.-Henry) : Essai sur l'histoire de la justice criminelle a Bordeaux pendant le Moyen-âge (du XIIe au XVIe siècle). Discours de rentrée prononce a l'ouverture des Conferences de l'Ordre des Avocats de Bordeaux, le 5 janvier 1857. Bordeaux, imp. de Mme Crugy, 1857. In-8, 63pp. ½ toile marron ancienne, titres manuscrits sur étiquette papier au dos. - PÉQUIGNOT(Paul) : Le Barreau de Bordeaux au XVIIIe siècle. Discours prononcé le 19 décembre 1902 à la séance solennelle de rentrée de la Conférence des Avocats de Bordeaux. Bordeaux, Durand, 1903. Grand in-8 broché, 45pp. Couverture éditeur verte imprimée roussie avec petites déchirures marginales. - NICOLAI (Alexandre) : Histoire de l'organisation judiciaire à Bordeaux et en Guyenne, et du barreau de Bordeaux du XIIIe au XIXe siècle. Bordeaux, Gounouilhou, 1892. In-4 broché : 112pp. Envoi de l'auteur : "À Monsieur Bladé, Correspondant de l'Institut Bordeaux, 6 avril 1894". Couverture éditeur crème imprimée en rouge et noir avec manques marginaux et aux coins. Extrait de la "Monographie de Bordeaux" publiée par la municipalité bordelaise. Ensemble de 7 volumes.
Mes ordres d'achat