GIRONDE - JOUANNET (François) : Statistique... - Lot 97 - Briscadieu

Lot 97
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 60EUR
GIRONDE - JOUANNET (François) : Statistique du département de la Gironde, publiée sous les auspices de M. le préfet et du conseil général. Paris, Dupont et Cie (tome I) ; Bordeaux, principaux Libraires. 1837-43. 2 volumes in-4 : 2f., VII, 429pp. ; 3f., V, 458pp., ; une grande carte dépliante in fine imprimée sur papier épais (Carte du Département de la Gironde, dressée pour la Statistique de ce Département). Cartonnages marrons anciens, reliures faibles, dos en mauvais état avec des manques. - JOUANNET (François) : Statistique du département de la Gironde, publiée sous les auspices de M. le préfet et du conseil général.. Paris, Dupont et Cie (tome II, 1ère partie) ; Bordeaux, principaux Libraires, 1837-43. 2 volumes in-4 : 4f., 411pp. ; 4 planches hors-texte / 3f., V, 458pp. ½ basane ancienne usée et épidermée. Manque la carte au tome II. 2ème partie. Rares rousseurs. - DROUYN (Léo) : Archives municipales de Bordeaux. Bordeaux vers 1450. Description topographique. Bordeaux, Gounouilhou. 1874. In-4 : 2f., VIII, 624pp., plans et illustrations dans le texte, planches hors-texte, une grande carte dépliante in fine. Belle typographie sur beau papier vergé. Trous de vers en fond de cahier, deux déchirures à la carte, sans manque. ½ chagrin bordeaux, dos à nerfs, auteur et titre dorés, caissons ornés de motifs dorés. Reliure solide. Ensemble de 5 volumes.
Mes ordres d'achat