GIRONDE - SOULÉ (Francis-Pierre) : Le Duché... - Lot 98 - Briscadieu

Lot 98
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 140EUR
GIRONDE - SOULÉ (Francis-Pierre) : Le Duché de Fronsac, des premiers vicomtes aux ducs de Richelieu. Bordeaux, lib. Picquot, [sd., 1940]. In-8 broché : 397pp., 3f. ; figures dans le texte, frontispice et 10 planches hors-texte. Couverture éditeur crème imprimée détachée. - DROUYN (Léo) : L'Hosanne, une page de l'histoire de Vayres. Bordeaux, Gounouilhou, 1867. In-8 broché : 57pp., envoi de l'auteur sur le feuillet de garde. Couverture éditeur saumon imprimée, il manque la moitié supérieure du plat inférieur de couverture. Extrait des "Actes de l'Académie impériale des sciences, belles-lettres et arts de Bordeaux", 3ème fascicule, 1866. - GAILLARD (Albert) : Abbé Albert Gaillard, Curé-doyen de Belin. Recherches historiques concernant quelques paroisses du Médoc. Bordeaux, Michel et Forgeot, 1910. Grand in-8 broché : 50pp., 1f. Envoi de l'auteur. Couverture éditeur gris-vert imprimée en rouge et noir détachée, dos cassé. Concerne les paroisses de Gaillan et Naujac-sur-Mer. - GARDE (Jean André) : Histoire de Pomerol. Libourne, imp. Libournaise, 1946. Grand in-8 broché : 189pp., 16 figures, cartes, plan et fac-similé dans le texte. couverture éditeur crème imprimée froissée, dos absent. Préface d'André Gillet, Président de la Société Historique et Archéologique du Libournais. - CLARY (A.) - BODIN (P.) : Histoire de Lesparre. Bordeaux, Pech & Cie, 1912. Grand in-8 broché : XVI, 479pp. ; 11 cartes, plans et illustrations dans le texte, frontispice et 5 planches hors-texte. Couverture éditeur rouille, dos abîmé. Ouvrage honoré d'une souscription du Conseil Général de la Gironde. - CHARUA-DAVRINCHE (Andrée) : Les Cahiers Médulliens. Le Bas-Médoc à la veille de la Révolution. Société et Santé. Édité par la Société Archéologique et Historique du Médoc. Numéro hors série des Cahiers Médulliens. avril 1997. In-4 broché : 3f., 157pp. ; cartes dont une sur double page, illustrations, facsimilés et figures dans le texte. Couverture éditeur crème imprimée. Ensemble de 6 volumes.
Mes ordres d'achat