GIRONDE - GASCOGNE - GUILLAUMIE (Gaston)... - Lot 99 - Briscadieu

Lot 99
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 180EUR
GIRONDE - GASCOGNE - GUILLAUMIE (Gaston) : Anthologie de la Littérature et du Folklore gascons. N° 5. J.-Francois Bladé et les contes populaires de la Gascogne. [Bordeaux], Delmas, [1943]. In-12 carré : 172pp., 1f. Couverture éditeur lie-de-vin, imprimée en marron et noir. Cinquième volume d'une série de 7 au même titre général. Dédié à René Magnen. Parfait état. Non coupé. - BOUNICEAU-GESMON (Prosper) : Lettre de M. Bouniceau-Gesmon, à M. Théophile Bazot, sur les Dunes du Golfe de Gascogne au point de vue des lois révolutionnaires. Paris, Marescq aîné, 1873. In-8° broché : s.f.t., t., 81pp., couverture éditeur gris clair imprimée. Couverture partiellement décolorée. Sans rousseur. - MORTEMART de BOISSE (Baron de) : Voyage dans les landes de Gascogne, et rapport à la Société Royale et Centrale d'Agriculture sur la colonie d'Arcachon. Paris, Bouchard-Huzard, 1840. In-8 : 210pp. ; une planche hors-texte (frontispice, Résinier), un plan dépliant (Domaine de Laignereau), une grande carte dépliante (carte d'une partie des départements de la Gironde et des Landes). Quelques rousseurs. Couverture muette bleue de l'époque, dos cassé, débroché. Couverture abimée avec manque. Rare et recherché. Tiré à part des Mémoires de la Société royale et centrale d'agriculture. Année 1839. Le nombre de planches est variable selon les exemplaires (Barbe 669). - L'Agriculture de la Gironde. Annales de l'Office agricole régional du Sud-ouest. Fascicule n° 12. Bordeaux, 1927. Grand in-8 broché : 1f., IV, 432pp. ; figures et illustrations dans le texte, 8 planches hors-texte, 2 cartes dépliantes (Les grandes régions des vins de Bordeaux - Carte géologique de la Gironde, en couleurs). Couverture abimée avec manque en bas du plat supérieur, coins cornés. Intérieur en bon état. Ouvrage collectif. - VASSILLIÈRE (Frédéric) : Les Landes girondines. En appendice, une Note sur l'Alios. Bordeaux, Vve Cadoret, 1892. Grand in-8 broché : 1f., 290 pp. Tampon sec sur la page de titre : "E. Lapeyrère, Castets (Landes)". Dos cassé, manques aux coins de la couverture sans atteinte au texte Ensemble de 5 volumes.
Mes ordres d'achat