GUINODIE (Raymond) Histoire de Libourne... - Lot 102 - Briscadieu

Lot 102
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
GUINODIE (Raymond) Histoire de Libourne et des autres villes et bourgs de son arrondissement, accompagnée de celle des monuments religieux , civils et militaires, de celle des ordres monastiques, de celle des Ducs, Comtes, Marquis, Vicomtes, Chevaliers, etc. Bordeaux, Faye, 1845. 3 volumes grands in-8 : XII, 489pp. / 509pp. / 444pp. Rousseurs éparses dans le tome III, tache en marge en pied du même tome. Complet mais deux reliures différentes ; ½ chagrin noir de l'époque (tomes I et II), dos à nerfs ornés et ½ basane fauve de l'époque (tome III), dos à nerfs, fleurons dorés et pièce de titre rouge. Rare, édition originale.
Mes ordres d'achat