JUDAICA - BOUCHON (G.) : Les cimetières... - Lot 103 - Briscadieu

Lot 103
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 140EUR
JUDAICA - BOUCHON (G.) : Les cimetières juifs de Bordeaux. Visite de la Société archéologique à la nécropole du Cours Saint-Jean. Bordeaux, imp. Cadoret, 1919. Grand in-8 broché : 2f., 20pp. ; une planche hors-texte in fine [Cimetière israélite du Cours St-Jean], Plaquette gondolée et froissée, couverture éditeur abimée mais entière, déchirure sans manque sur le plat supérieur. Tiré à part des Actes de la Société Archéologique de Bordeaux, tome XXXV. - CIROT (Georges) : Recherches sur les Juifs espagnols et portugais à Bordeaux. Première partie. Bordeaux, Féret et Fils, 1908. Grand in-8 : 1f., 196pp. ; une planche et une carte dépliante in fine, Eas de l'auteur à Mr Alexandre Geoffrois. ½ maroquin bordeaux, titre doré sur dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée. Bel exemplaire bien relié. - CIROT (Georges) : Les Juifs de Bordeaux. Leur situation morale et sociale, de 1550 à la Révolution. Réunion de 16 extraits factices (non suivis) de la "Revue Historique de Bordeaux et du Département de la Gironde", de la 2ème année, n°6 (Nov.-Déc. 1909) à la 32ème année, n°2 (Avril-Juin 1939). [1909-1939]. Grand in-8 : 224pp. ½ percaline noire, titre doré sur dos. La couverture éditeur du premier fascicule est reliée en début d'ouvrage, celle du dernier fascicule est reliée à la fin. - DETCHEVERRY (Arnaud) : Histoire des Israélites de Bordeaux. Bordeaux, imp. Balarac jeune, 1850. In-8 broché : 116pp. Couverture éditeur beige imprimée, intérieur frais, sans rousseur. Petits manques marginaux. - MALVEZIN (Théophile) : Histoire des Juifs à Bordeaux. Bordeaux, Lefebvre, 1875. In-8 : VIII, 375pp. ½ chagrin rouge, titre et fleurons dorés sur dos à nerfs. Bon exemplaire. Ensemble de 5 volumes.
Mes ordres d'achat