JURIDICTION CONSULAIRE - COUR de la BOURSE Instruction... - Lot 105 - Briscadieu

Lot 105
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 130EUR
JURIDICTION CONSULAIRE - COUR de la BOURSE Instruction générale sur la jurisdiction consulaire, avec un recueil des édits, déclarations, lettres patentes du Roy, & arrêts des Parlemens ensemble l'établissement de deux foires franches & le nom de tous les bourgeois Bordeaux, Chappuis, 1723. In-4 : 2f., 354pp. ½ basane fauve de l'époque, dos à nerfs orné, manque à caisson et coiffe en pied, légers frottements. On joint : DAMAS (Pierre) : Histoire de la juridiction consulaire de Bordeaux. Bordeaux, Delmas, 1947. Grand in-8 broché, 331pp., tirage limité à 150 exemplaire sur vélin pur chiffon (n°14). Couverture rempliée en rouge et noir.
Mes ordres d'achat