LAROCHE (Ernest) A travers le vieux Bordeaux.... - Lot 107 - Briscadieu

Lot 107
Estimation :
50 - 70 EUR
Résultat : 80EUR
LAROCHE (Ernest) A travers le vieux Bordeaux. Récits inédits, Légendes, Études de moeurs, Portraits, Types, Monuments, Reconstitution des quartiers pittoresques. Préface de Ch. Marionneau. Lettre-Préface d'Aurélien Scholl. Illustrations de Léo Drouyn, Quinsac, Léonce Burret Bordeaux, Féret & fils, 1890. Grand in-8 : XVIII, 211pp., 1f.(table des Matières) ; nombreux dessins in texte, une eau-forte de Léo Drouyn en frontispice (Ste Croix). ½ toile rose, fleuron doré, auteur et titre dorés sur pièce noire, plats de couvertures conservées. Le plat supérieur, avec manques, a été monté sur une feuille de papier.
Mes ordres d'achat