MONOGRAPHIES Réunion de plusieurs ouvrages... - Lot 113 - Briscadieu

Lot 113
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
MONOGRAPHIES Réunion de plusieurs ouvrages : - LHÉRITIER (Michel) : Tourny (1695-1760). Paris, Alcan, 1920. 2 volumes grands in-8 : XVI, 454pp. / 608pp. ; illustrations dans le texte, 4 portraits et un fac-similé hors texte. ½ chagrin noir à filet, dos à nerfs ornés, têtes dorées - ÉVRARD de FAYOLLE (Alexis de) : Recherches sur Bertrand Andrieu de Bordeaux. Sa vie - Son oeuvre. Chalon-sur-Saône, Bertrand ; Paris, Serrure, 1902. In-4 : XII, 237pp. ; illustré de planches hors texte. Envoi autographe de l'auteur. Tirage limité à 250 exemplaires (n°39). ½ chagrin rouge à coins, titre doré sur dos à nerfs - MARIONNEAU (Charles) : Brascassat, sa vie et son oeuvre - Avec un portrait gravé par BERTINOT... Paris, Renouard, 1872. Grand in-8 : XIV, 414pp., 3f., portrait frontispice gravé au burin., un fac-similé et une planche hors texte. ½ chagrin rouge, titre et filets dorés sur dos à nerfs - SAUNIER (Charles) : Bordeaux. Paris, Renouard, Laurens, 1909. In-4, 148pp. Envoi autographe de l'auteur. ½ chagrin rouge à coins, dos à nerfs orné - LABAT (Gustave) : Nicolas Beaujon et les Tableaux de la Chambre de Commerce de Bordeaux. Bordeaux, Gounouilhou, 1902. In-4, 68pp. Un des 30 exemplaires numérotés. Autographe de l'auteur. ½ chagrin vert à coins à filets, dos à nerfs orné, tête dorée. - MAUPASSANT (Jean de) : Un grand Armateur bordelais. Abraham Gradis (1699-1780). Bordeaux, Féret & fils, 1917. Grand in-8, 192pp. ½ chagrin brun, dos à nerfs orné - POUGET (P.) : Vie de Mademoiselle de Lamourous, fondatrice et première supérieure de la Maison de la Miséricorde de Bordeaux. Bordeaux, Lafargue, 1857. In-12, 458pp., frontispice. ½ chagrin vert, dos lisse orné. Ensemble de 8 volumes.
Mes ordres d'achat