Arcachon - Gascogne - Landes - Pyrénées MORTEMART... - Lot 114 - Briscadieu

Lot 114
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 370EUR
Arcachon - Gascogne - Landes - Pyrénées MORTEMART de BOISSE (François Gerôme Léonard de) baron Voyage dans les Landes de Gascogne et Rapport à la Société Royale et Centrale d'agriculture sur la Colonie d'Arcachon. (sur le faux titre :) Deuxième édition. Paris, Bouchard-Huzard, 1840. (Suivi de) Des Landes du Bassin d'Arcachon et de la compagnie agricole et industrielle d'Arcachon, constituée en février 1837 (par le comte Auguste de PUYSÉGUR). (Suivi de) Procès-verbal de la séance annuelle du 14 janvier 1841, tenue par l'assemblée générale de la compagnie agricole et industrielle d'Arcachon (par Ch. CHOISNARD, BAYLET). (Suivi de) Procès-verbal de la séance annuelle du 14 janvier 1842, tenue par l'assemblée générale de la compagnie agricole et industrielle d'Arcachon (par le comte de BONNEVAL). (Suivi de) Propos sur les irrigations (par P.C., ancien ingénieur au service de l'État). In-8 : 210pp. ; 11 vues lithographiées en couleurs (dont une en frontispice), une carte et un plan dépliants - 92pp. ; un plan dépliant - 48pp.- 40pp. - 74pp. Petites piqûres éparses, quelques feuillets légèrement frangés. ½ chagrin rouge, dos à nerfs orné, légers frottements. Extrait des Mémoires de la Société Royale d'Agriculture, Année 1839. Étrange et unique exemplaire contenant 11 lithographiées en couleurs.
Mes ordres d'achat