MUNICIPALITÉ BORDELAISE Bordeaux. Aperçu... - Lot 115 - Briscadieu

Lot 115
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 40EUR
MUNICIPALITÉ BORDELAISE Bordeaux. Aperçu historique. Sol, population, industrie, commerce. Administration. Bordeaux - Album. Publié par la municipalité bordelaise. Paris, Hachette & Cie ; Bordeaux, Féret & fils, 1892. 4 volumes in-4 broché : XV, 576pp. / 568pp. / 574pp. ; 2 blasons et armoiries dans le texte ; 4f. (table des planches), frontispice et 28 planches hors-texte entièrement montés sur onglets, 2 en couleurs et certaines sur double page (album). Couvertures éditeur imprimées en rouge et noir, dos cassés, toutes couvertures présentes (petits manques marginaux). Partiellement non coupé. Préface d'Adrien Bayssellance, maire de Bordeaux (pp.VI-XV). On joint : BARCKHAUSEN (Henri) : Statuts et règlements de l'ancienne université de Bordeaux (1441-1793). Libourne ; Bordeaux, Bouchon (Imprimerie Libournaise), 1886. In-4 : LIV, 168pp., 2f.(Plan du Collège des Lois et du Collège de Médecine ; additions et corrections). Textes en français et en latin. Notes bibliographiques. Index, pp.155-168. Rousseurs sur les tranches. ½ chagrin vert, dos à nerfs, auteur et titre dorés. Ensemble de 5 volumes.
Mes ordres d'achat